ПитомникAus Blumeland

Кошка – священное животное Древнего Египта

Кошки как идол поклонения в Древнем Египте

Удивительные животные – кошки, в Древнем Египте — священное животное, отождествляли символ плодородия и солнца. Великое почтение кошка получила благодаря уважительному отношению египтян к этим созданиям. С давних времен египетский народ считал, что кошки наделены магическими силами и даже могут приоткрыть завесу потустороннего мира. Они способны стать живым оберегом домашнего очага и защитить своих владельцев от заговоров, нечисти и т.п.

 

В Египте во времена фараонов кошек часто использовали при проведении различных обрядов. Этих созданий настолько обожествляли древние египтяне, что согласно древнеегипетской легенде дочкой самого бога солнца Ра была богиня-кошка Баст. Люди поклонялись ей, и она в свою очередь приносила в их дом море позитивных эмоций, счастья и веселья. Образ Богини представал в виде женщины с головой кошки. Считалось, что если обратиться к Богине Баст за помощью, то она обязательно станет сильным оберегом для дома и защитит от различных невзгод и бед. Позже Богиня кошек Баст стала отождествлением всем нам известного домашнего питомца, но своенравного, со своим особенным характером.

 

Это животное настолько сильно вошло в привычный быт египтян с неким божественным ореолом, что даже при захоронении и мумификации фараонов и древнеегипетских господ кошки также подлежали мумификации. Люди настолько были привязаны к кошкам, что даже при пожаре они вбегали в горящий дом, пробегали по всем комнатам, дабы убедиться, что в доме не осталось ни одной кошки. В день, когда кошка уходила в мир иной, семья глубоко скорбила и в знак своей глубокой печали сбривала всем членам семейства брови.

 

Позволить завести себе кошку в Египте мог далеко не каждый уважаемый себя гражданин, в любом случае эта была прерогатива обеспеченных людей. Когда случалось так, что у них умирал их любимый питомец, вся семья с прислугами должны были глубоко скорбить в трауре. Бедные люди могли позволить себе разве что фигурку в виде кошки. Кошачья фигурка также могла исцелить, защитить дом от злого духа и создать здоровую обстановку в жилище хозяев. При возникновении пожара первым делом выносили кошку и только впоследствии спасали сокровища, сундуки и т.д. Если же с кошкой приключалась какая-то неприятность или она попросту заболевала, то хозяин дома был вынужден пойти в церковь и в качестве жертвы принести домашний скот или сокровища.

 

Служащие храма – жрецы долгими часами проводили службу, читали молитвы и пели песни в честь священного животного, чтобы оно как можно скорее шло на поправку. Страшное наказание ожидало убийц кошек. Наказание было тем суровее, чем более состоятельнее был владелец этого животного. Даже случайно убитое животное каралось для убийцы серьезным наказанием. Что можно сказать только про римлянина, который не по своей воле, случайным образом задавил пушистого питомца. На его защиту стал даже фараон Птолемей VII, который во избежание сурового наказания от разъяренной толпы даже приставил к нему стражу для защиты. Но остановить египетский народ было невозможно. Они совершили самосуд над римлянином.

 

Египетские кошки часто ассоциировались с Богом солнца Ра. Главным отличительным сходством их считалось необычное строение глаз. Согласно писаниям в книге мертвых, Бог солнца Ра мог изменять глаза в различное время суток. В дневное время суток глаза Бога солнца, как и у кошки имели суженые зрачки, тогда как с наступлением ночи зрачки расширялись и отдавали весь накопленный солнечный свет за день. Таким образом забавные существа дарили людям счастье и радость. Аналогию кошек с Богом Ра египтяне проводили еще и по другим признакам. Так, однажды выяснилось, что эти животные так же, как и Бог солнца Ра не любят змей и давят их. По преданию, Ра также с наступлением темноты спускался в подземное царство, где расправлялся со своим лютым врагом – змеем Апопом. С наступлением рассвета Ра вновь возвращался в Нил. Иногда Бог Ра превращался в кота рыжего окраса и преодолевал змея с неистовой силой. Рыжие коты символизировали солнечный свет.

 

Полезными и нужными кошки стали на сельских угодьях. Так, фермеры, увидев, как эти милые создания могут избавить поля и амбары от полчища грызунов, то и дело стали подманивать кошек в своё жилище с помощью вкусных лакомств.

 

Есть такая версия, по которой летописи Египта гласят, что род кошек был родом из этой страны, полной тайн и загадок. Одними из первопроходцев были кошки породы Африканская дикая, Камышовый кот, а также все представители кошек окраса табби. На телах пятнистых кошек окраса табби или на лбу прорисовывалась форма жук-скарабей, который в Древнем Египте тоже относился к священным животным.

 

Для того, чтобы умершие кошки прекрасно себя чувствовали в загробном царстве, в могилу им клали гору грызунов и запас молока. К концу 19 века в г. Бени-Хасане был обнаружен кошачий некрополь, с примерным захоронением порядка 80 тысяч мумифицированных кошек.