ПитомникAus Blumeland

Кот и пёс

Собака – для любви, кошка – для ученья

Эмоционально-рациональному существу Бог дал имя – добрый человек. То строгая логика и факты, то нахлынувшие эмоции развивали в человеке уверенность и радость, сострадание и нежность, которыми очень хотелось делиться. А делиться было не с кем. Судьба предрекала зарасти мхом от тоски.

 

 Зачем Бог создал собаку?

 Человек не мог утолить жажду общения и взмолился: «Боже, дай мне такого друга, который будет дарить мне частички твоей любви. Пусть он будет со мной каждый день, живет рядом, оберегает, сглаживает тревогу и усталость».

 

«Да будет так», – сказал Создатель. И явилась собака – верный друг, храбрый защитник, веселый товарищ, умный помощник.

 

Как бы ни вел себя человек, собака всегда смотрела ему в глаза и виляла хвостом. За этот верный, полный любви взгляд хозяин платил всего лишь миской еды. Он ходил павлином, радуясь, что собака обожает его. Она же бегала, сидела и спала рядом; исполняла прихоти, задания и команды; охраняла жилище и даже лаяла только тогда, когда ей приказывали. Самовлюбленный человек решил, что достоин преклонения.

 

Собака думала о человеке: «Он меня кормит, поит, он со мной гуляет, он со мной играет… может, он – Бог?». И продолжала вилять хвостом и прислуживать.

 

 И причем здесь кот?

Создатель разгневался. Почему верный друг и помощник боготворит тебя? Чем ты лучше, чем он? Почему возомнил себя центром Вселенной и возгордился?

«Да будет по-другому», – решило Провидение. И явился кот. «Пусть он будет с тобой каждый день, живет рядом, оберегает, сглаживает тревогу и усталость».

 

Как бы ни вел себя человек, кот всегда наблюдал за ним со стороны. Хозяин смотрел ему в глаза и подходил погладить. За этот верный, полный любви взгляд кот платил лишь кратковременной лаской.

 

Кот думал о человеке: «Он меня кормит, поит, он со мной играет… может, я – Бог?». И жил, радуясь, что человек обожает его, но выказывал равнодушие. Сидел и спал рядом; никогда не исполнял прихоти, задания и команды; не охранял жилище и мяукал только по желанию. Самовлюбленность быстро покинула возгордившегося человека. Кот научил его уважать независимых и наказал за гордыню.

 

Такие разные кот и пес

А теперь знакомые нам кот и пёс остаются на страницах древней Книги Бытия. А мы отправимся в современное жилище, где нас ждет своенравная кошка с богатым жизненным опытом, который диктует ей урвать лучший кусочек, и собака, которая может проведать хозяина в больнице, неся в зубах кулёк с пряниками.

 

Ученые доказали, что кошки и собаки отличаются друг от друга температурой и влажностью носа. Еще – способностью пролезать в узкие щели. Любая кошка пройдет там, куда пролезла её голова. Не похожи у питомцев и шипованные лапы. Если собака поцарапает только пол, то кошка и вертикальный шкаф.

 

Тем ни менее кот и пёс часто живут вместе, в одном доме, в одной семье. Они компенсируют друг друга, проявляя противоположные качества: вздорность и дружелюбие, равнодушие и любопытство. Кошка приходит потоптать хозяина лапками, а собака лизнуть в губы.

 

А правда ли?

Верите ли вы, что кошки и собаки могут избавлять от депрессии, лечить аутизм, спасать от сердечных приступов? Если нет, то поменяйте свое мнение на противоположное.

Вспомните слова Создателя из древней Книги Бытия: «Пусть они будут с тобой каждый день, живут рядом, оберегают, сглаживают тревогу и усталость».

Собака по-прежнему удивляет людей своей преданностью, избавляет от вакуума одиночества и страхов, любит хозяев любыми, радуясь самому факту их существования.

Ежедневное мурлыканье и урчание кошки равносильно лечению ультразвуком. По статистике друзья кошек обращаются в больницы в 5 раз реже, чем люди, в домах которых их нет.