ПитомникAus Blumeland

О стерилизации кошек

Стерилизация кошек – разумная необходимость

Рано или поздно мысль о необходимости стерилизации кошки посещает любого хозяина. Мало кому хочется заниматься постоянным пристраиванием котят, да и со временем найти желающих приютить у себя котенка становится все сложнее. Поэтому несчастные животные, к сожалению, часто оказываются на улице, где им грозит голодная смерть.

Почему необходимо стерилизовать кошек?

Но в такой ситуации страдают не только котята. Без спаривания или при частом применении препаратов, содержащих гормоны, постоянные течки представляют серьезную угрозу здоровью кошки, т.к. они могут привести к нервному истощению, пиометре, вульвовагиниту и даже к раку яичников. Поэтому сознательные хозяева делают выбор в пользу стерилизации. Конечно же, во избежание неприятных ситуаций стоит заранее тщательно разобраться во всех особенностях этой непростой операции.

 

Несмотря на то, что стерилизация относится к разряду сложных операций, на сегодняшний день сделать ее можно в любой клинике. Период восстановления после нее относительно короткий. Поэтому, если не было никаких осложнений, через каких-то две недели о проведенной операции будет напоминать только маленький след на животе в том месте, где был шов.

 

Стерилизация в значительной мере увеличивает продолжительность и качество жизни кошки. Инстинкт продолжения рода больше не заставляет её убегать из дома, чтобы найти самца, или кричать и кататься по полу в попытке привлечь внимание. Поэтому после операции кошка начинает уделять больше внимания хозяину, становится более спокойной и ласковой. При этом операция не оказывает никакого влияния на психоэмоциональную сферу животного или на его охотничьи инстинкты, а значит и внешний вид, и характер вашей любимицы не претерпят серьезных изменений.

Когда следует стерилизовать кошку?

Если у вашего питомца нет медицинских противопоказаний, то стерилизовать его можно практически в любом возрасте. Но наиболее подходящим для проведения операции все же является возраст, когда формирование организма уже полностью завершено, но половое созревание еще не наступило, т.е. до первой течки (от 8 до 10 месяцев). По мнению специалистов, в это время животные лучше переносят операцию и быстрее восстанавливаются после хирургического вмешательства. К тому же, если провести стерилизацию в этот период, можно минимизировать риск возникновения рака груди, который увеличивается с каждой течкой.

 

Однако если вы не успели провести операцию до первой течки, не стоит отчаиваться, ведь, по сути, возрастных ограничений для стерилизации нет. Стерилизовать можно даже пожилых кошек, при условии, что они здоровы. Определяется это, конечно, с помощью анализов, которые обычно проводят перед такой серьезной операцией вне зависимости от возраста животного.

 

Некоторые ветеринарные врачи утверждают, что даже очень ранняя стерилизация не влияет на последующее развитие кошки, и оперируют даже двухмесячных котят. Однако большинство специалистов на сегодняшний день все же придерживаются мнения, что стерилизация в таком юном возрасте может негативно сказаться на развитии внутренних органов животного.

 

При условии проведения операции опытным хирургом в современной клинике вероятность возникновения воспалительных процессов крайне мала. Однако стоит проявить особую осторожность, если ваш питомец уже немолод или страдает какими-либо хроническими заболеваниями. В таком случае следует посоветоваться с кардиологом. Другим возможным осложнением является индивидуальная негативная реакция на анестезию, которую, к сожалению, практически невозможно предсказать заранее. Наиболее высока вероятность ее проявления у кошек, страдающих различными видами аллергии. Поэтому в такой ситуации при подборе наркоза необходим индивидуальный подход.