ПитомникAus Blumeland

Сибирская кошка

Сибирская порода кошек — одна из самых любимых

 

 

 

Удивительные кошки сибирской породы очаровывают нас грациозностью, благородством и своей роскошной шубкой. Благодаря суровому сибирскому климату они достойно выстояли многовековой естественный отбор природы и приобрели те внешние признаки и черты характера, которые мы можем наблюдать сегодня.

 

Несомненно, густая длинная шерсть – главная особенность и визитная карточка данной породы кошек. Густой подшерсток позволяет пушистой красавице длительное время проводить в холодное морозное время года.

 

Они отличные охотники, поэтому такая разновидность породы идеальна для содержания в частном доме с возможностью предоставления свободного выгула. Безусловно, длинная густая шерсть требует дополнительного ухода, частого вычёсывания, нежели их короткошерстных собратьев. Плюсы такой шерсти в том, что она не спутывается, чем облегчает процесс ухаживания за ней, как самой кошке, так и её хозяевам. Кроме того, такой густой подшерсток совершенно не пропускает влагу, поэтому сибирским кошкам дожди не страшны.

 

Эти кошки достаточно самостоятельны, но при этом никогда не откажутся от ласки и нежности. Даже будучи взрослыми особями, сибирские кошки любят детей, никогда не откажутся побегать за шуршащим ярким шариком. Они прекрасно уживаются с собаками, а вот от совместного проживания с разными хомячками, крысами лучше отказаться. Порода совершенно стрессоустойчива к постороннему шуму и лаю собак. Сибирячки могут помочь своему хозяину и членам семьи при хронических недугах, таких как: остеохондроз, невроз и т.д. Несмотря на свою самостоятельность, эти кошки способны привязываться к одному хозяину, и даже при приближении опасности начать громко и бесстрашно шипеть.

 

Эта порода настолько стала близка и приятна людям, что, например, жители Тюмени установили в своём городе сибирской породе кошек памятник и даже в честь них назвали сквер. Таким образом, жители города чтят тех кошек, которые в период Великой Отечественной войны, в частности блокады города, спасли жителей сначала от голода (людям приходилось их есть, иначе бы они умерли с голоду), а затем от нашествия крыс, чуть не уничтоживших весь городской запас зерна. Кошки уничтожили не только всех крыс в городе, но и были переправлены большим эшелоном в Ленинград, ибо там город также утопал от большого скопления крыс. Сибирячки прекрасно справились с поставленной задачей, за что и были увековечены в виде 12 чугунных фигурок золотистого цвета, установленных на постаментах и фонарях вдоль всего сквера.