ПитомникAus Blumeland

Собаки

Йорки — какие они?

Необыкновенное сочетание в одном маленьком питомце – «карманной» собачки и настоящего терьера, делает йоркширов такими популярными в последнее время. Да, размеры йорка наводят на мысль, что это просто забавное существо, с которым можно гулять, играть и веселиться. Действительно в характере йорка есть и дружелюбие, и резвость, и неуёмная энергичность, и добрый нрав. Собаки этой породы веселы и игривы, поэтому их часто заводят в семьях с маленькими детьми.

 

Но не следует забывать, что йоркширский терьер – порода охотничья! Они были выведены для охоты на крыс, ведь скромные габариты позволяли им проникать в самые труднодоступные места и ловить грызунов. Это даёт свой отпечаток на поведение йорков: они бесстрашны, преданы, хорошо понимают, что такое территория хозяина, и несмотря на свои маленькие размеры стремятся её охранять. Причём площадь территории не имеет значения – йорки прекрасно себя чувствуют и в маленьких квартирах и в больших домах с участком. В том и другом случае звонкий лай этой маленькой смелой собачки возвестит о приходе чужого человека.

 

Однако заводя йоркширского терьера, нужно понимать, что это не игрушка, а личность. У них свой характер, свои предпочтения, поведение йорков не всегда будет идеально соответствовать вашим ожиданиям. Они способны обижаться или делать что-то по-своему, даже если хозяин этим не очень доволен.

 

Насчёт интеллекта существует миф, что маленькие собачки бестолковы. К характеру йорков это не относится: они умны, сообразительны, умеют найти подход ко всем членам семьи. Представители этой породы хорошо уживаются с другими питомцами – кошками и собаками, даже если последние намного больше по размеру. К тому же, когда в доме есть другие животные, то, во-первых, йорку не будет скучно в отсутствие хозяина, а во-вторых, он будет менее привередлив в еде. Ведь когда он один, очень скоро этот умный пёс поймёт, что его еда никуда не денется, что он может съесть её когда угодно или выпросить у хозяина что-то другое. А если животных несколько, то йорку придётся сразу съедать то, что дали, пока за него не доел сосед.

 

Что касается поведения йорка, оставшегося дома в одиночестве, то он довольно быстро привыкнет терпеливо ждать возвращения хозяина с работы. Только не следует забывать, что это активные собаки, и им нужно выплёскивать энергию в игре или прогулке, поэтому по возвращении следует уделить время этим занятиям, чтобы питомец и дальше был здоров и весел.