ПитомникAus Blumeland

Собаки

Уход за йорком

В уходе за йорком важную роль занимает купание этого нежного создания. Сильным напором воды из душа стоит смачивать шерсть питомца в течение 3-х минут. Первый шампунь наносят, начиная с головы, и сразу же его смывают, длительно поливая корпус домашнего питомца водой. Другим шампунем, с лечебными или ухаживающими свойствами, моют собаку второй раз. Этот шампунь тщательно наносят, прореживая шерсть пальцами. Кожу в это же время можно нежно массировать. Сильной струей воды шампунь долго смывают. При сильной загрязненности шерсти во время купания йорка шампунь можно нанести третий раз.

Использование бальзама

Кондиционер или бальзам разводят в воде и наносят, начиная с головы. Нужно мягко втирать средство в шерсть и кожу, а затем подержать хотя бы 5 минут. Смывают чуть теплой водой, несильным напором.

После процедуры собака заворачивается на 5-10 минут в махровое полотенце. 

Сушка феном

Начинается просушка сильным потоком горячего воздуха. Затем фен нужно выключить и произвести следующие действия:

  • Немного сбрызнуть шерстку антистатиком.
  • Аккуратно расчесать шерсть при помощи массажной щетки, начиная от самых кончиков и аккуратно разбирая свалявшиеся комочки.
  • После полного расчесывания просушить феном до конца, чередуя потоки теплого и холодного воздуха.

Для того чтобы сохранить питомцу шерсть, расчёсывать нужно только полностью высушенную шерстку. Слегка сбрызгивая шерстку спреем, расчесывание йорка необходимо осуществлять каждый день с помощью качественного инструмента.

Как ухаживать за зубками

Различные проблемы могут проявиться, если не следить за состоянием зубов собаки. Зубной камень, воспаления, пародонтоз – самые распространенные проблемы нерадивых хозяев. В случае проявления малейших симптомов сразу же стоит обратиться к ветеринару.

Поэтому показывать зубки йорка нужно приучать с раннего возраста. А не реже одного раза в неделю собаке нужна гигиеническая чистка зубов.

Как чистить анальные железы

Первый раз нужно, чтобы ветеринар показал, как это делается правильно. Лучше осуществлять чистку анальных желез у йорка перед купанием. Максимально приподняв хвостик, надо отвести его к спине, чтобы открылись протоки желез.

Не слишком сильно нужно надавить на обе стороны анальной области. И затем салфеткой аккуратно протереть выделенную жидкость. После этого собаку можно помыть.