ПитомникAus Blumeland

Кошки

Качественный груминг – основные правила работы с кошкой

Первым делом, необходимо подстричь кошке когти, чтоб она не смогла вас травмировать, если будет пытаться вырваться. Все необходимые для купания средства, а также чистое полотенце, необходимо приготовить заранее, чтоб процесс купания прошел непрерывно.

 

Обезжиривание шерсти – приёмы и правила

Перед началом мытья питомца необходимо провести подготовку – обезжирить шерсть. В первую очередь необходимо нанести на сухую шерсть верхней части хвоста, в районе остевого роста волоса, специальный обезжиривающий крем или гель. Удобнее всего наносить массу кистью для окрашивания волос. Шерсть следует обрабатывать тщательно, до самой кожи, по всей длине хвоста, а не только в верхней части. Данные действия позволят вам промыть хвост по всем правилам. Обработка хвоста касается не только породистых кошек с очевидными зажирнениями шерсти, а и обычных домашних любимцев. Практически отсутствует необходимость обрабатывать котят, так как жирнеть хвост начинает после пяти месяцев. Далее, тем же кремом или гелем, необходимо намазать шерсть воротниковой зоны и область ушей, не касаясь корней.

По прошествии нескольких минут, необходимых для обезжиривания, нанесённое средство надлежит смыть. Температура воды должна быть около 37-38,5 градусов. Вероятнее всего, ваш питомец будет дрожать от холода, но нет необходимости делать баню. Главное, чтобы отсутствовали сквозняки, и было тепло.

Итак, правило номер один в качественном груминге – обезжиренная шерсть.

Всегда помните, что, кроме области за ушами, необходимо вымыть шерсть на голове. Если этого не сделать, чистая ухоженная кошка окажется с жирной макушкой, что подпортит все впечатления от груминга, каким качественным и роскошным он бы не был.

Прежде чем намочить шерсть кошки, стоит сложить ухо, чтоб избежать попадания туда воды. Следом нужно тщательно втереть в шерсть животного обезжиривающий шампунь, особое внимание уделяя хвосту.

Наносить разведённый состав можно при помощи мягких мочалок. Очень важно тщательно обработать всю шерсть от корней до кончиков, не забыв о задних и передних лапах, учитывая колени и пятки. Если не придать данной процедуре особого значения, мы получим шикарную кошку по окончании процедуры, а наутро это будет существо со сбившимися сосульками шерсти. Наносить моющее средство необходимо по росту шерсти лёгкими втирающими движениями. Они не должны быть хаотичными и производиться против роста волос, шерсть может спутаться ещё во время купания. Более того, такие движения могут привести к микротравмам мышц, находящимся глубоко в коже и отвечающим за подъем волоса. Их повреждение негативно отразится на внешнем виде питомца и его состоянии.

При регулярной процедуре обезжиривания шерсти достаточно нанести шампунь один раз. Чистая шерсть при проведении рукой поскрипывает. Окончательное решение о количестве обезжириваний принимаете вы сами.

Текстурирование

После этапа обезжиривания наносится текстурный шампунь. В большинстве случаев, порядок мытья выглядит следующим образом: обезжиривание, нанесение оттеночных шампуней, текстурирование и кондиционирование. Вы же можете менять этапы на своё усмотрение. В нашем питомнике колорирование проводится после текстурирования. Оттеночные шампуни втираются в шерсть на шесть минут. Ярко выраженного эффекта после первой процедуры колорирования вы не заметите, так как эффект от использования подобных шампуней накопительный. Следовательно, второе правило груминга – регулярность, которая принесёт вам желаемый результат.

Во время проведения процедуры необходимо ровным тихим голосом разговаривать с кошкой. Её необходимо хвалить за хорошее подведение, ни в коем случае нельзя ругать, просто не обращайте внимание на баловство.

Кондиционирование

Завершающим этапом является кондиционирование. Рассмотрим поэтапно:

— обезжиривание – очищение структуры волоса, подготовка к нанесению средств по уходу и оттеночных составов;

— текстурирование – восстановление структуры шерсти;

— кондиционирование – возвращение волосу удалённой смазки, защищающей от внешних воздействий и придающей волосам гладкость.

Если после использования кондиционера шерсть выглядит тяжелой, примятой и засаленной, то возможно вы неправильно подобрали средство или же просто плохо его смыли. После нанесения всех средств, вы должны очень тщательно промыть руками шерсть, она должна скрипеть под вашими пальцами.

Наносить кондиционер следует по всей длине, до самых корней, не забыв пятки и голову. Необходимо защитить структуру волоса по всему телу. Процедуру проводите быстро, для участия в выставке можно не держать долго средство на шерсти. При последнем смытии вода должна быть холодная – это способствует закупорке волоса.

Как не навредить при сушке шерсти

Поглаживающими движениями уберите с шерсти всю лишнюю жидкость, затем промокните полотенцем. Лохматить волосы запрещено! Использовать лучше полотенца с повышенными впитывающими свойствами. Аккуратно заверните кошку и подождите пару минут. Постарайтесь использовать тёплые полотенца, предварительно поместив их на батарею или полотенцесушитель.

Уход за питомцем, мытье шерсти касается не только выставочных кошек. Гораздо приятнее видеть дома красивого питомца, да и самочувствие кошки зависит от ухода и чистоты кожи. К сожалению, пыль, электричество, сухость пагубно влияют на состояние шерсти. Поэтому мытье необходимо всем домашним питомцам, с частотой в зависимости от состояния шерсти.

Стоит обратить внимание на состояние здоровья кошки, если несмотря на проведение всех гигиенических процедур, шерсть быстро жирнится и выглядит неухоженной.

При проведении груминга перед выставкой, придется использовать при сушке кота фен. Приучать к такому виду сушки необходимо с детства.

Сушить шерсть феном начинайте со штанов. Они больше всего имеют свойства кучерявиться. Работать необходимо с небольшими прядями. Шерсть следует прижать к телу, а затем постепенно освобождая из-под руки, вытягивать феном. Используем различную технику расчесывания в зависимости от длины шерсти кошки. При необходимости увеличить объем – расчесываем против роста волос, если необходима длина – по шерсти: одно против шерсти, два по шерсти. Фен всегда работает против шерсти.

Далее необходимо просушить корпус. Затем хвост, после чего завершаем сушку воротниковой зоной и животом. Этим участкам необходимо уделить особое внимание, так как они имеют различное направление роста волос. Но именно эти участки являются основными украшающими элементами кота. Сушить их необходимо тщательно, хорошо вытягивая и не давая закрутиться. Как понять, что следует завершать сушку? В первую очередь, визуально, во вторую, по лёгкости прохождения расчёски. По высушенной шерстке она будет двигаться легко, на сырой слегка застревать. Хорошо высушенный и уложенный мех должен быть пышным и равномерным.

Бывает, что кот боится сушиться феном. Тогда необходимо проделать все процедуры с полотенцем. Периодически необходимо будет повторно расчесывать питомца, так как сырые пряди собьются в сосульки. Можно позволить коту высохнуть самостоятельно, тогда на лицо будут кучерявые штаны и шерсть клоками. А это совсем не то, чего мы добивались. Для безупречной красоты и достижения самых высоких наград, проще подружить кота с феном.