ПитомникAus Blumeland

Кошки

Классификация котят по племенному признаку

Едва родившись, котёнок уже имеет свой класс: пет, шоу или брид. При покупке породистого котёнка в договоре купли-продажи обязательно будет указано, что класс и порода животного определяется владельцем непосредственно перед продажей.

 

Это значит, что хозяин питомца сам решает, к какому классу отнести котёнка. Понимающие заводчики руководствуются определёнными знаниями и понимают, что нельзя субъективно определить шоу-класс. Для присвоения питомцу show class, необходимо принять участие с ним ни в одной выставке, на которых будут достигнуты определённые результаты, получена экспертная оценка специалистов.

 

Если кот регулярно номинируется на Best in Show, где он занимает определенные места, участвует в WCF-рингах и монопородных шоу – определённо этот представитель породы будет отнесён к show-классу. Если же коту не ставят оценку выше CAC, то данный питомец будет отнесен к брид-классу. Случается, что кота и вовсе дисквалифицируют или оценивают на уровне CAC limit. В подобной ситуации, питомца классифицируют как пет.

 

Как не ошибиться при выборе  питомца

Все вышеперечисленные классы касаются уже зрелых особей. Уровень класса и племенные качества проявляются с возрастом. Касательно котят: пет, брид или шоу – это безосновательные предположения заводчика. Можно показать котят специалисту, но тогда предположения владельца сменятся такими же предположениями эксперта. Безусловно эксперты – специалисты, имеющие огромный опыт, через них проходит большое количество разнообразных котят и взрослых особей, поэтому они несколько осторожно присваивают титулы шоу-класса, так как не являются ясновидящими.

 

При продаже своих питомцев умные и добросовестные владельцы не присваивают просто так класс «шоу», обнадёживая покупателей. В большинстве случаев, заводчики трезво оценивают ситуацию и, во избежание проблем, указывают котятам класс «брит» или же «пет» при наличии явного брака.

 

Существуют и недобросовестные заводчики, желающие быстро и дорого продать котят. И отдельная категория – ошибочно завышающие мнение о своих питомцах.

 

В исключительных случаях, заводчик может осторожно предположить, что котёнок имеет большие перспективы и в будущем будет шоу-класса.